Вопросы психологу

Как найти своё предназначение в жизни?

Добрый день! Подскажите, как мне раскрыть свой талант (потенциал, предназначение), если он вообще есть. Или мне так и придется всю жизнь влачить жалкое существование, занимаясь нелюбимым делом и в конце жизненного пути быть никем, а только кормом для червей, серой массой в толпе?

Ответ психолога
Отвечает психолог:

Здравствуйте!

Одно то, что Вы задумываетесь о поисках своего предназначения, позволяет не считать свое существование жалким. Значит, если Вы еще не идёте в направлении своей мечты, то уже точно хотя бы «лежите» в её направлении.

Талант – он обязательно есть. У каждого.

Знаете, наше призвание часто совсем не там, где мы «плаваем как рыба в воде», не обязательно в той области, знание которой у нас «от зубов отскакивает». Сложно отвечать на такой жизненно важный вопрос не видя лица вопрошающего, потому что тут именно оно, лицо, является маркером при нащупывании Дела Жизни.

Если задавать человеку неожиданные вопросы из разных неожиданных областей жизни – то в тот момент, когда у него загораются глаза и он начинает говорить, говорить – значит, уже «тепло»!

Постарайтесь проанализировать – какие темы будоражат Ваше воображение? Помечтайте – чем бы Вы занимались, если бы у Вас было столько денег, чтобы не думать о них? А если у Вас совсем нет денег – то какую Вашу способность можно было бы превратить в заработок?

Вот еще несколько вопросов, которые, возможно, помогут Вам рассмотреть свой талант:

  • Если бы Вам остался всего год жизни – как бы Вы хотели его провести?
  • А чем бы Вы с удовольствием занимались, если бы жили вечно?
  • Чем Вы подолгу и с радостью любили заниматься в детстве?
  • За что Вас хвалили в детстве? А за что Вы сами себя можете похвалить?
  • Какие трудности в жизни Вы успешно преодолели?
  • На какое занятие у Вас всегда хватает времени, сил и энергии? Именно эта деятельность дается Вам легко, всё складывается легко, как бы само собой... Что это за деятельность?

Если Вы вдумчиво и честно ответите себе на эти вопросы, то будете гораздо ближе к нащупыванию своего таланта, чем вчера.

Да, и важно не просто найти своё призвание, но и позволить себе его воплотить.

И, наверное, один из главных вопросов, которые стоит себе задать – чем и как я могу изменить мир?

Если Вы верующий человек, задайте Богу вопрос: Чего Ты ждешь от меня? Как я могу быть полезен Тебе и людям? – и ответ обязательно придёт.

Успеха Вам в поиске своего предназначения!

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу