Вопросы психологу

Почему подросток испытывает чувство одиночества?

«Здравствуйте. Я нашла дневник сына (14,5 лет), последняя запись в котором была двухлетней давности и вот он написал сейчас свежую, такое резюме по тому, что прочёл у себя же, и что переживает сейчас . То, что он пишет точно повторяет то, что я писала в 14-15,16 лет. Про раздвоение, когда он не понимает, какому себе доверять, и одиночество, несмотря на то, что семья полная, младшая сестра и брат имеются. У меня вопрос, с этим одиночеством можно что-то сделать или подросток должен его пережить? Можно как-то помочь? Я помню, что мне было достаточно тяжело, я была единственным ребенком.( И ощущение своей ничтожности тоже можно сюда добавить.)»

Ответ психолога
Отвечает психолог: Плужникова Анна Викторовна

Кризис подросткового возраста самый острый и самый длительный по сравнению со всеми возрастными кризисами ребенка. В течение этого периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе. Первостепенное значение для подростка приобретает общение со сверстниками. Общаясь с ребятами своего возраста, подросток пытается познать себя. Но общение бывает разным: поверхностным и близким. Эмоциональное одиночество возникает тогда, когда в окружении нет людей, с кем можно поделиться самым сокровенным, чувствами и мыслями. Возможно в окружении вашего сына нет такого близкого друга, с которым он мог бы поделиться своими переживаниями. И поэтому он испытывает чувство одиночества.

Также в подростковом возрасте ребята в первые сталкиваются с экзистенциальным одиночеством. Оно связано с пониманием того, что вне зависимости от наличия друзей, человек все равно остается наедине с собой, своими мыслями, чувствами, переживаниями, и никто не может почувствовать того же, что и он.

В период взросления ребенка очень важна поддержка родителей. Но для того, чтобы выстроить доверительные отношения с подростком, родители должны суметь поменять систему взаимоотношений со своим взрослеющим ребенком. В общении необходимо учитывать появившееся у подростка чувство взрослости. Не навязывая своего внимания, выражать готовность обсудить его проблемы. Важно быть рядом и эмоционально поддерживать сына в сложный для него период жизни.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу