Вопросы психологу

Почему в дни рождения мне бывает грустно?

Почему мне в дни рождения и дни Ангела бывает грустно? Хочется от всех уйти, чтобы не показывать своё настроение

Анфиса

Ответ психолога
Отвечает психолог: Инина Мария Владимировна

Здравствуйте, Анфиса!

В нашей культуре обычно негативные состояния воспринимаются как нечто дурное, плохой знак. Но, тем не менее, очень часто они играют совсем иную роль – негативные состояния хотят нам что-то сказать, рассказать о нас самих, о наших скрытых глубинных переживаниях. Еще известный психолог Виктор Франкл говорил, что человек крайне сложно проживает именно выходные и праздничные дни, и это связано зачастую с неудовлетворенностью своей жизнью, потерей смысла, кризисом ценностей и другими экзистенциальными проблемами.

Такое иногда бывает – человеку вдруг становится грустно, даже в праздник. Это может быть вызвано мимолетным настроением, какими-то жизненными трудностями. Но если, как вы написали, у вас это случается регулярно, то впору вспомнить о том, что происходило в ваши дни рождения в детстве. Ведь именно в детстве часто кроются травмы и сильные негативные переживания, которые ребенок, не справляясь с ними, помещает в бессознательную часть своей психики, откуда эти травмы пытаются «достучаться» до вас уже взрослой тем самым «плохим настроением». Обычно это первые звоночки, и если человек их не слышит, то бессознательное начинает более активные действия, переходя на психосоматические расстройства и панические атаки.

Одна девушка, страдавшая от похожей на вашу проблемы рассказывала, что в преддверии дня рождения она всегда испытывала тревогу, которую сопровождало плохое настроение и грусть. Со временем ей удалось выяснить, что было причиной этому – дело в том, что еще будучи маленькой девочкой двух лет, ровно перед своим днем рождением, она провела два месяца у бабушки, потому что ее мама родила маленькую сестренку. Конечно, родители посчитали, что это будет очень удобно для них, да и для самой маленькой девочки, которой не нужно будет слушать крики младенца. Но в этом возрасте внезапный разрыв с мамой имеет крайне негативные последствия для психики ребенка. В это время мама – это всё для малыша, весь мир, и этот мир внезапно разрушился. Когда мы вместе с ней проработали ее травму, то и плохое настроение перестало беспокоить ее в праздники. Я хорошо помню, как она сказала мне, что впервые за многие годы действительно была рада своему дню рождения.

Возможно, ни самостоятельно, ни с помощью ваших родителей и родственников, вам не удастся припомнить, что именно происходило в праздничные дни, и сейчас вызывает ваше плохое настроение. В этом случае подмогой вам станет профессиональный психолог, который бережно проработает с вами ваш запрос. Также я очень рекомендую прочесть вам книгу христианского психолога Наталии Ининой «Испытание детством». Уверена, что она станет первым вашим шагом на пути к пониманию себя.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу