Вопросы психологу

«Свой парень»: Папа обращается к дочке, как к мальчику

«Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец со своей дочерью 2-х летней во время разговоров обращается к ней как к мальчику. говорит всегда ей ты положил, ты сделал, ты поел. Это нормально?»

Ответ психолога
Отвечает психолог:

Екатерина, здравствуйте!

Благодарю Вас за вопрос. Причины такого отношения могут быть разными. Для некоторых мужчин взаимодействие с дочерьми становятся серьезной проблемой именно в силу противоположности полов. Опасаясь перейти ту грань, которая разделяет отношения между супругами и отношения между родителями и детьми, они предпочитают держаться от дочерей на безопасном расстоянии (например, относясь к ним с позиции «он-ребенок»).

Обращение к дочке, как к мальчику (игнорирование пола), может возникнуть и в ситуации, когда папа, например, мечтал о наследнике и так не смог смириться с появлением дочки. Таких девочек часто называют мужскими именами и воспитывают как сыновей, поощряя игры и поведение, характерные для мальчиков, и не позволяя проявлять такие черты, как чувствительность и мягкость, свойственные девочкам.

Чтобы заслужить любовь отца, девочка с самых малых лет должна соответствовать образу «мальчика – девочки». В подростковом возрасте таким девочкам бывает сложно найти взаимопонимание со сверстницами, а представителями противоположного пола они начинают восприниматься как «свой парень».

Очень важно, чтобы во взаимоотношениях с отцом (как с представителем противоположного пола), девочка чувствовала ценность и значимость своей личности. Ведь именно на отцах лежит важнейшая функция формирования у ребенка четких представлений о мужественности и женственности.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу