Вопросы психологу

Женщина и соцсети: как спасти семью?

Что делать мужчине, если его жена спит до обеда, пол-ночи "просидев" в "одноклассниках", за детьми и мужем не ухаживает, в доме нет уюта?

Аноним

Ответ психолога
Отвечает психолог: Инина Мария Владимировна

Здравствуйте!

Я соглашусь с Вами в постановке вопроса «что делать?», ведь Ваша ситуация действительно вызывает растерянность и непонимание, как Ваша нареченная из прекрасной девушки превратилась в ту, которую Вы так красноречиво описываете.

В случае с Вашей женой сложно сделать какой-либо определенный вывод, ясно только одно – она страдает распространенной в наше время формой зависимости – зависимостью от интернета. У такой попытки «сбежать» в другую реальность, может быть множество причин – и неуверенность, и недовольство собой, и стресс, вызванный материнством, и проблемы в отношениях между супругами и многие-многие другие.

Мне кажется, что Вам следует откровенно поговорить с Вашей женой, сделать так называемое «Я-сообщение», т.е. достаточно коротко рассказать ей о своих чувствах – рассказать не про Вашу претензию или Вашу обиду, а именно о себе и о своих чувствах. Например, как Вам тяжело, как Вам невыносимо больно видеть ее, убивающей свое время в «одноклассниках», сидящей спиной к Вам, к детям, к миру. Как Вам грустно видеть неухоженный дом, и так далее. Сделайте паузу и посмотрите, как отреагирует Ваша жена. Затем уже Вы можете спросить, что волнует ее, почему она предпочитает виртуальное общение – общению с Вами и детьми.

Такой разговор также хорошо сопроводить совместным походом к семейному психологу, который помог бы Вам лучше понять, нащупать пути выхода из сложившейся ситуации.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу