Вопросы психологу

Я хочу «серьезных отношений», но боюсь их. Как быть?

Здравствуйте! Мой вопрос касается личных отношений.

Дело в том, что у меня никогда не было того, что называется "серьезными отношениями". Были мужчины, истории разные, но короткие и суть одна - они не были готовы к чему-то серьезному (по их же словам).

Проанализировав ситуацию, я пришла к версии, что я, возможно, сама выбираю таких мужчин, т.к. подсознательно боюсь отношений. Возможно потому, что сама росла в семье без любви и родители развелись, когда я была подростком.

Вопрос: как работать с этим страхом? Ведь на самом деле я хочу любить и быть любимой, создать свою семью.

Наталья

Ответ психолога
Отвечает психолог: Фоменко Нина Александровна

Отвечает Нина Фоменко, магистрант второго курса факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо Вам за Ваш такой глубокий вопрос.

Действительно, возможно, Вы «сами выбираете таких мужчин». В этом Вы, скорее всего, правы. Возможно, Вы подсознательно боитесь отношений. И возможно из-за семьи, в которой Вы росли, ведь наши детские переживания и травмы откладывают свой отпечаток на всю нашу взрослую (вроде бы) осознанную жизнь.

В таком случае речь идет о подавленном страхе, вытесненном из сознания в подсознание. Психика так поступила, чтобы защитить Вас, и защита эта достаточно прочная.

Есть различные методы и техники работы с вытесненными страхами и травмами. Однако спускаться в глубины подсознания лучше с проводником, который с этими глубинами уже знаком, знает «меры предосторожности» и «путь обратно». Именно таким проводником выступает психолог.

В безопасной обстановке, рядом с психологом, которому Вы доверяете, рано или поздно подсознание будет готово снять защиту и отпустить страх.

Хочу предостеречь Вас от попыток грубого, быстрого взлома подсознательных защит, особенно самостоятельно. Это представляет серьезную опасность для психики.

Желаю Вам найти своего психолога и вместе пройти этот путь.

 

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу