Вопросы психологу

Сложности усыновления: как воспримут нового ребенка ваши дети?

Здравствуйте! Мне 45, мужу также 45 лет и у нас есть дочь 15 лет. Мы с мужем хотели усыновить младенца, здорового, хорошего, но дочь была против. Священник, с которым мы общаемся и нас знает, сначала сказал да, потом увидев наши метания, сказал что семья не готова, должно быть согласие всех. Мы долго решали этот вопрос, была возможность, но в конечном итоге мы отказались. У меня большие сомнения, правильно ли мы поступили, ведь если есть желание родителей, нужно ли согласие дочери, которая в подростковом возрасте, не видит целостной картины и что в конечном итоге могло оказаться для всех благом. К тому же, я понимаю, что вариант был очень хороший, и у меня осталось огромное сожаление. Спасибо!

Екатерина

Ответ психолога

Здравствуйте, Екатерина.

Спасибо за Ваш вопрос и доверие.

Понимаю, что Вас гложут, мучают и не дают успокоиться сомнения после принятого решения. И вроде как получается, что отказались Вы, но – из-за кого-то. В данном случае: из-за нежелания Вашей дочери и после слов священника.

Конечно, эмоции и нежелание подростка такого возраста являются не лучшим аргументом при принятии решения. Но Вы все же отказались ради мира в семье. Подростковый возраст действительно очень сложный, как для самих подростков, так и для их близких. И после окончания поры негативизма могут появиться другие мысли и желания.

Давайте не будем ставить акцент на правильности или неправильности того, как Вы с мужем поступили в тот момент. Вы так поступили! Вы совместно приняли решение! И не стоит возлагать ответственность за него на Вашу дочь, потому что она, наверняка, чем-то руководствовалась очень для нее важным и жизненно необходимым. И кто знает, как бы сложились отношения у Вас с ней, если бы Вы с мужем выбрали свой сценарий. Важен диалог со взрослой дочерью. Поговорить «по душам». Почему? Отчего? Откуда такой негатив на ваше желание? Чем она руководствовалась? Подросткам так важно, чтобы им дали слово, дали возможность высказаться. Если такой разговор был, и он ограничился одним лишь «не хочу», то это, конечно, не диалог. Это просто противостояние подростка взрослому миру. Если были аргументы, то важно насколько они были весомы.

В любом случае, то, что произошло – не отменить. И архиважно принять то, что произошло, не как «вину» Вашей дочери, а как Ваше ответственное взвешенное совместное решение, которое было продиктовано очень непростыми обстоятельствами. Виноватых здесь нет и быть не может. Важней подумать о настоящем и будущем. А именно, насколько возможно все же осуществить то, что Вам с мужем так хотелось, обязательно установив перед этим диалог с Вашей дочерью.

К сожалению, мы не знаем всех обстоятельств Вашей семьи. Но если Вам нужна профессиональная психологическая помощь, то вы всегда можете обратиться в наш Центр. Здесь есть психологи, которые работают с детьми и подростками, и они могут помочь разобраться в негативном настроении Вашей дочери.

И не забывайте, что всегда есть возможность стать волонтером и помогать там, где могут понадобиться Ваше доброе, великодушное сердце, отзывчивая душа и желание быть нужной маленькому одинокому человеку.

С пожеланиями всех благ.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу