Вопросы психологу

Шизофрения — это приговор?

Как вылечить шизофрению?

Ответ психолога
Отвечает психолог:

Благодарим за Ваш вопрос. Несмотря на его лаконичность, ответить на него так же кратко не получится.

Во-первых, Вам надо убедиться, что действительно поставлен диагноз «шизофрения» и диагноз этот поставлен профессионалом.

Шизофрения – эндогенное, т.е. обусловленное внутренними факторами, полиморфное психическое расстройство, которым страдают более 21 миллиона человек в мире. Сам термин произошел от греческого слова, означающего «расщеплять», «раскалывать». Шизофрения характеризуется распадом эмоциональных реакций и процессов мышления. Симптоматика расстройства настолько разнообразна, что различают множество типов шизофрении согласно Международной Классификации Болезней. Диагностировать расстройство имеет право только психиатр, а комплексную диагностику и совместный план лечения вырабатывает полипрофессиональная бригада – врач-психиатр, врач-психотерапевт, клинический психолог, врач-терапевт и другие специалисты (в зависимости от состояния пациента).

Во-вторых, если диагноз все же поставлен, нужно понимать, что полностью шизофрению вылечить нельзя, но многие симптомы можно купировать и добиться ремиссии. Как человек, живущий с сахарным диабетом или любым другим хроническим заболеванием, с шизофренией так же можно жить и полноценно функционировать, при условии соблюдения прописанного плана лечения. Причем в большинстве случаев, лечение пациента проходит амбулаторно – без необходимости помещения в стационар. Комплексный подход, включающий в себя медикаментозную терапию антипсихотиками и индивидуально подобранную психотерапию, позволяют пациенту с диагнозом шизофрения, стать полностью социализированным членом общества. Главное помнить: нет таких заболеваний, с которыми, при желании, не смог бы справиться человек, как обладатель высшего дара – бессмертной души.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу