Вопросы психологу

Как пройти сепарацию и не обидеть родителей?

Добрый день! Мне 29 лет и есть уже своя семья, ребенок. Но я чувствую, что сепарация от родителей не завершилась. Они все еще очень опекают меня, покупают для моей семьи очень многое. Я при этом испытываю недовольство, раздражение, что сама не могу себе чего-то позволить, но потом чувствую вину, стыд, что вместо благодарности испытываю не те чувства. У моей мамы со мной сильная эмоциональная связь, она может звонить мне по 5 раз в день. Не знаю, где грань между сепарацией от родителей и отчуждением? В России ведь всегда было принято, что взрослые дети живут с родителями, получают помощь в воспитании своих маленьких детей, а сами помогают родителям. Помогите, пожалуйста, понять, где эта грань между симбиозом с родителями и добрыми православными отношениями, где бабушки и дедушки помогают молодой семье. Как пройти сепарацию и не обидеть родителей?

Мария

Ответ психолога
Отвечает психолог:

Здравствуйте Мария!

Спасибо Вам за вопрос.

С Ваших слов, Мария, можно сделать вывод, что Ваши симбиотические отношения с родителями затянулись. Мне видится, что Вы не научились выстраивать границы Вашего личностного пространства. Пока Вы делите территорию своих личных психологических границ еще с кем-то, то у Вас не будет хватать сил для самореализации или для воплощения мечты, т.к. вся энергия будет уходить на обслуживание симбиоза.

Ребенок и мама изначально являются единым существом. Ребенок питается вместе с мамой, дышит вместе с ней, живет вместе с ней, т.к. связан с ней пуповиной. Очевидно, что за 9 месяцев жизни через пуповину, мы привыкаем быть частью мамы, частью ее радостей и огорчений. Мы готовы ради мамы и ее счастья на любые жертвы. Пока … мы не поймем, что свои детские решения мы приняли как существо в стадии симбиоза.

Надо уточнить, что симбиотические отношения являются нормой в первые годы жизни младенца, когда ему невозможно выжить без мамы, которая удовлетворяет все его потребности, т.к. сам он это сделать пока не может. В дальнейшем же симбиоз тормозит развитие личности и построение границ своего личностного пространства.

Мария, Вы спрашиваете, где грань между сепарацией от родителей и отчуждением. Тут важно помнить, что свобода каждого из нас заканчивается там, где начинается свобода другого. Как не обидеть маму и при этом сепарироваться от нее? Через фильтр любви и уважения. Как это? А вот так: «Мама, я тебя очень люблю и уважаю, но у меня очень много забот в своей семье, я не могу по 5 раз в день отвечать на твои телефонные звонки».

Конечно, в Вашей ситуации, Мария, процесс сепарации не может пройти совершенно безболезненно, поэтому хорошо бы, чтобы он осуществлялся на фоне личной терапии. Вам будет проще, если рядом окажется рука психолога, на которую можно опереться.

Дай Бог Вам пройти этот нелегкий путь и избавиться от созависимых отношений!

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу