Вопросы психологу

Как найти психолога, «безопасного» для души?

«Здравствуйте! Интересно ваше мнение как православных психологов. Посмотрела несколько ваших ответов про психологов, но вопросы все-таки остались. Моя подруга, воцерковленная христианка обратилась за помощью к психологу. Эта психолог имеет звание доктора наук психологии, но она не православный человек, она увлекается Рейки. Моя подруга утверждает, что терапия с этим психологом ей сильно помогла (у этого психолога также множество благодарностей и от других людей). У подруги было очень трудное детство, насилие в семье. Сейчас она приобрела несколько практикумом о этого психолога по женственности, по гармонизации отношений., по финансовому благополучию. Говорит ,что все "лишнее, псевдодувновное убирает. Берет чисто практическую часть, плюс молиться Господу, Богородице. Речь одет о таких методах как простукивание, переписывание сценария, метод седоны. Вот они подробнее. Подскажите, как тут разобраться? Действительно ли мировоззрение человека в такой профессии крайне важно? Как определить грамотного психолога, безопасного для души? Ведь, среди православных психологов, может попасться человек с низкой квалификацией. Помогите разобраться, переживаю за подругу. Заранее спасибо»

Елена

Ответ психолога

Здравствуйте, Елена.

Спасибо за Ваш вопрос. Сразу видно и чувствуется, как Вы сильно переживаете за подругу. Это понятно: она Вам близкий человек.

Вам встречный вопрос: Вы действительно считаете, что можно кого-то остановить на его пути, даже если Вы видите, что он не туда движется, просто силой своей аргументации? Может и можно. Особенно, если там есть сомнения и поиск других путей. Мне кажется, что с Вашей подругой не так. На данный момент у нее сомнений нет. И других вариантов она не рассматривает. Можем ли мы стоять на пути у наших даже очень близких людей, считая, что мы лучше знаем, что и куда им надо?

То, что психолог, работающий с Вашей подругой, имеет высокое признанное звание в психологической науке, это уже хорошо. Его образование построено на базовых важных фундаментальных знаниях в области психологии, в отличии от тех психологов, которые закончили 3-6-ти месячные психологические курсы, и идут практиковать по их окончанию.

А вот «безопасность для души»… Это уже гораздо сложней. Важно ли какую философию исповедует психолог, т.е. его мировоззрение? Важно ли как он «смотрит» на клиента (пациента)? На мой взгляд – да. Особенно, если речь уже пошла о темах «высокого» порядка, где расставляются акценты духовные, экзистенциально-смысловые. Но, Ваша подруга сделала свой выбор. И важно доверять ее выбору. Она взрослый человек. И для того, чтобы обсуждать с ней эти вопросы, нужно, чтобы она, как минимум, хотела их обсуждать. Вариантов не много. Пойти вслед за ней и обсуждать изнутри своего нового знания. Или просто оставить на волю Божию и довериться тому, что происходит. Любой совет извне будет воспринят как «непонимание», если будет основан на просмотре ролика из интернета или прочитанном отзыве.

Если вопрос «как выбрать психолога» интересен Вам, то могу дать Вам небольшие рекомендации.

При выборе психолога узнать, в каком направлении он работает: психоаналитическое, когнитивное, экзистенциальное или какое-то еще. Почитать про это направление. Узнать про образование психолога. Опыт. Почитать отзывы. Сходить на прием и «послушать» себя.

Если для Вас важно, чтобы психолог был православный, то добавить это условие, как необходимое. И возможно, искать психолога в нашем Центре христианской психологии.

В общем-то, все. Образование и опыт Вас подстрахуют от низкой квалификации психолога как специалиста. Все остальное – индивидуально. Кому-то близко одно направление, кому-то другое. И психолог никогда не сможет быть универсальным для всех. Он может помочь кому-то, а другому не смочь, потому что этот другой – внутренне не примет методов работы данного психолога. Психологическая работа – это диалог. В диалоге важна открытость обеих сторон, иначе диалог не состоится, то есть доверие клиента к психологу и искренность психолога. Только тогда возможны положительные изменения в работе.

Христианский психолог такой же специалист-психолог как и другие психологи. Он использует те же методы и приемы, что и другие, но выбирая их согласно христианскому мировоззрению. Но основное и главное его отличие: он смотрит на того, кто к нему пришел, как на Образ и Подобие Божие. И работает с человеком через призму этого взгляда. Это очень важно для верующих людей. Это позволяет им чувствовать, что они «на одной волне» и говорят «на одном языке». Со всеми другими христианский психолог будет работать просто как специалист.

Надеюсь, что и у Вас, и у Вашей подруги все будет хорошо.

С пожеланиями всех благ и здоровья.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу