Вопросы психологу

Как найти общий язык с ребенком?

Не получается найти общий язык с ребенком 9 лет. В школе учителя жалуются, что отказывается выполнять задания, оговаривается и говорит, что он ничего не хочет и ему все равно, какую оценку поставят. При общении со мной всегда и во всем противоречит. Если я говорю белое, он говорит чёрное. В общении с папой то же самое.

Стал обманывать, юлить. Постоянно сомневается в своих силах и способностях, хотя мы всегда говорим, что у него все получится, что он со всем справится. Стараемся хвалить за попытки и за результаты.

Он постоянно говорит, что мы плохие и что он очень сожалеет, что у нас родился или спрашивает, зачем мы его родили.

Евгения

Ответ психолога
Отвечает психолог: Фоменко Нина Александровна

Здравствуйте, Евгения!

Давайте попробуем немного разобрать Вашу проблему, начав с последних слов Вашего вопроса.

Как Вы, родители, реагируете на слова сына, что вы плохие, и он сожалеет, что родился у вас? Вы злитесь? Расстраиваетесь? Наверняка и то, и другое. Но вам очень важно понять, что все это – не про Вас.

Вашему сыну только 9 лет. Вы взрослые, а он маленький мальчик, и потребность в заботе и защите у него намного больше, чем у человека взрослого. И чем выше у ребенка стресс, чем сильнее он «не справляется с жизнью», тем больше защиты и родительской заботы ему нужно – временами даже может казаться, как будто ребенок вновь стал 5-ти летним или 2-х летним малышом.

Из Ваших слов видно, что мальчику плохо. Очень плохо. Он на что-то жалуется своим трудным поведением и резкими словами. Он подает сигналы, взывает к вам, просит вашего внимания, защиты и заботы. И это очень хорошо, значит, он еще не отчаялся их получить.

Что нужно ребенку вообще? Чтобы родители любили, заботились, поддерживали его и друг друга, и были всегда вместе. В чем проблема конкретно в Вашей семье и что нужно Вашему сыну? Для ответа на этот вопрос требуется лучшее знакомство с Вашей семьей. Разобраться в Вашей ситуации и объяснить, как лучше действовать, может помочь хороший детский психолог. Впереди у вашего сына возможно непростой подростковый возраст со своими вызовами, поэтому чем быстрее Вы поможете ему справиться с его проблемами сейчас, тем легче он минует отроческий кризис.

К сожалению, в наших школах не учат «быть родителями». Как не учили наших собственных родителей, точно так же не учили и нас. Но в отличие от наших родителей, которые жили в отнюдь не простое время в стране, название которой давно исчезло, у нас сейчас есть множество возможностей учиться самим – из книг, участвуя в тренингах и курсах, работая с психологом. Возможно, среди прочих, Вам помогут книги Людмилы Петрановской «Если с ребенком трудно» и «Тайная опора», а также книга Елены Лутковской «Школа: всё получится!»

Желаю Вам душевных сил и мужества, чтобы вместе с сыном преодолеть все сложности Вашей жизни!

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу