Вопросы психологу

Быть или иметь?

Прожили 30 лет . Хорошо лет 10. Потом лихие 90-е и из достойного, любящего мужа в дом пришло горе. Деньги доводили человека до бешенства. Я была в декрете .А он уже имел и 2 машины и дачу -копейки прямо таки отщипывал. Продолжается это и по сей день Дети выросли с большими душевными травмами от наших скандалов ,его разгульных образов в кабаках .В семье нет ни уважения , ни понимания. Сейчас он пытается детские воспоминания сгладить материально, но я по прежнему виновата во всем .....Он даже с отвращением смотрит в мою сторону...

Аноним

Ответ психолога
Отвечает психолог: Инина Мария Владимировна

Здравствуйте!

Позвольте вас поддержать в такой сложной и невыносимой ситуации – жить с человеком, который, как вы пишите «смотрит на вас с отвращением» – непросто. И я восхищаюсь вашим мужеством.

Теперь попробуем рассмотреть ситуацию с вашим мужем. Похоже, что человек, который, как вы пишите, «имел и 2 машины и дачу -копейки прямо таки отщипывал» – настолько увлечен материальной стороной жизни, что не видит ни вас, ни ваших детей. Он сделал свой выбор между «быть или иметь» – в пользу «иметь», и сделал его еще очень давно.

Здесь сложно говорить о том, что послужило причиной того, что «из достойного, любящего мужа в дом пришло горе». Это и внешнее воздействие, «лихие 90-е», когда люди сталкивались с настолько быстро меняющейся средой, что многих это ломало, переворачивало, изменяло до неузнаваемости. Это и причины внутренние, личностные, и здесь человек волен, как писал великий психолог Эрих Фромм, вести себя по отношению к миру как к собственности, стремиться сделать его объектом владения, превратить всё и всех, в том числе самого себя, в свою собственность. Или наоборот – жить подлинно, быть сопричастным другим и этому миру.

В ситуации вашего мужа можно попробовать поработать с опытным психологом, который помог бы ему посмотреть на себя со стороны, понять, что его поступки и его отношение к окружающим могут ранить их, причинять душевные страдания.

Вам же я от всей души советую своим собственным примером показать, в первую очередь, своим детям, что есть другой путь, путь любви, искренней заботы о других, реализации ваших способностей и дарований, иными словами – путь выбора «быть», а не «иметь». В выборе этого пути и мужественному движению в этом направлении человеку всегда нужен помощник. Опорой вам могли бы стать мудрый наставник, психолог, и книга Эриха Фромма «Иметь или быть?». Я желаю вам сил и терпения на этом непростом пути.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу