Новости

15 март 2018

Разговор со счастьем в эфире программы «треугольник» на радио «ТЕОС»

Наталия Владимировна

13 марта на радио «Теос» Наталья Владимировна Инина беседовала с ведущими и слушателями программы «Треугольник» о счастье и позитивном мировоззрении. Вечные, амбивалентные категории всегда задевают за живое. Социальная среда, большие города, напряженный график и нескончаемая погоня за счастьем, таким, каким его видят большинство, приучили нас к вечным играм на опережение.

Оглядываться, сравнивать, добиваться и презентовать свои достижения, как проекцию самобытности – все это стало нормой, стержнем «Я-концепции». Почему-то именно весной, когда есть пару мгновений до пышного цветения и первых гроз, наступает потребность в тишине пробуждения. Пауза для вдоха, чтобы подумать: а стоит ли это счастье вечно догонять и вообще мое ли оно? Быть может мое вообще никуда не убегало, а все время находилось рядом, вокруг, пронизывая каждый день, только я его принимал за рутину? Именно о важности саморефлексии, понимания в разделении понятий стереотипного и личного счастья - говорила Наталья Владимировна.

Как надо, как можно и должно жить, бесконечно утверждая и «прокачивая» свою жизнь атрибутами успеха – об этом кричат обложки глянца, популярные паблики и интернет-издания. Типизация общества красивых, здоровых, молодых и вечно улыбающихся людей – своеобразная мода на «принудительное счастье», о котором говорили в студии «Теос». Наталья Владимировна попробовала наглядно показать разницу между «нужно» и «хочу», где для человека свои желания и стремления, а где уже навязчивость социальных установок, не редко граничащая с насилием, пусть и в бархатных перчатках.

Полярные эмоциональные состояния, вопросы антиномии, постулаты популярной сегодня «позитивной психологии», практические советы и ответы на вопросы слушателей – реперные точки обсуждения в студии. Радио-эфир стал приятным вдохновляющим подспорьем слушателям в желании разобраться со своими истинными мотивами желаний и стремлений. Найти себя настоящего, явить это счастье собой – без преувеличения важнейшие задачи для каждого, особенно учитывая время Великого поста, важных глубинных размышлений и изменений.

Никакая красивая упаковка не наполнит пустоту, ярко переливаясь обёртками, она все равно останется пустотой, раной в сердце и душе, пока сам человек не захочет раскрыть тайну своего личного счастья.