Новости

23 сентябрь 2019

Психика и личность в отсутствии души и духа

Научная психология уже 140 лет обходится без понятий «душа» и «дух». В рамках XIII Санкт-Петербургского саммита психологов проф. Борис Сергеевич Братусь — доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, профессор кафедры общей психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, научный руководитель факультета психологии Российского православного университета св. Иоанна Богослова – выступил с докладом «"Психика" и "личность" в отсутствие "души" и "духа"».

Доклад вызвал восторженные отклики ведущих представителей психологического сообщества, среди которых были:

«Сегодня мы услышали блестящую поэму. У Гегеля была «Феноменология духа». Братусь предложил поэму «Феноменология души».» - проф. А.Г. Асмолов, советский и российский психолог, политик и учёный. Доктор психологических наук, профессор. Академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФИРО). Член Президиума Российской академии образования. Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

«К сожалению, там, где преподают психологию, о душе не говорят. Поэтому всех психологов прошу: есть Б.С. Братусь и его работа «О душе» – прочитать ее должен каждый психолог!» - проф. М.М. Решетников, д.пс.н., к.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ректор Восточно-Европейского института психоанализа, член Правления Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии (Австрия) и Президент ЕКПП-Россия, Вице-президент Санкт-Петербургского отделения Российского психологического общества и член Президиума РПО, член Координационного совета Российской психотерапевтической ассоциации и Координационного совета ОППЛ, Почетный профессор Венского университета Зигмунда Фрейда (Россия, Санкт-Петербург).

«Когда-то в журнале «Химия и жизнь» был такой вопрос к читателям: что значит «душа»? Вопрос, который сегодня прозвучал в зале. Я в химии понимал и понимаю мало, но я решил участвовать в конкурсе и дал такое определение: душа – это жизнь минус смерть; а с учетом специфики журнала, это жизнь минус химия. Сегодня я увидел развернутую феноменологию той самой жизни, которая «минус химия». Так вот я спрашиваю себя: как можно было без этих слов Бориса Сергеевича вообще жить? Для меня это переворот. Для меня это необратимость акта сознавания того, что было сказано.» - проф. В.А. Петровский, Доктор психологических наук, профессор. Член-корреспондент РАО. Научный руководитель Центра фундаментальной и консультативной персонологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Член диссертационного совета РГГУ по психологическим наукам. Член Ученого совета НИУ ВШЭ.