Новости

19 февраль 2020

Инины: ведущие христианские психологи на «СПАСЕ»

Добрую традицию взаимодействия христианской психологии и православия, один из первых поддержал Российский общественный телеканал «СПАС». Духовно ориентированные программы, раскрывающие суть поисков смыслов, устремлений и желаний личностных изменений человека, ощущающего в жизни неизменное присутствие сакрального – составляют фундаментальную платформу вещания.

Наталия Инина, известный практикующий психолог, автор бестселлера «Испытание детством» и метода работы с «внутреннем» ребенком – частый гость, приглашаемый редакторами программ в качестве эксперта. В студии передачи «Завет», Наталия Владимировна вместе с ведущими и православными священниками рассуждала на тему уныния. «Таблетка от уныния» - существует ли она? Как отличить грех от психологического состояния депрессии и почему обретение гармонии человека невозможно без понимания целостного восприятия телесного, духовного и душевного здоровья?

Смотрите передачу по ссылке:

Таблетка от уныния, 07 февраля 2020

Православная Церковь говорит о самых высоких, метафизических устремлениях души, психология же вступает в диалог с позиции
изучения понимания механизмов функционирования психики. Новое поколение христианских психологов, чутко понимающее огромное значение духовной парадигмы в жизни каждого человека, пытается объяснить некоторые процессы, происходящие в психике с помощью синергийного объединения научного и сакрального представления о личности.

Мария Инина, ведущий психолог Центра христианской психологии, приняла участие в программах посвященных актуальным в молодежной среде темам – блуда и гордыни. Эмпатичная и человеко- ориентированная позиция Марии Владимировны, вызвала отклик у гостей в студии и экспертов своими теплыми, понимающими комментариями. Грех, как маркер страданий тела и души, без искреннего желания самого человека измениться, преодолеть и уж тем более исповедать - крайне сложно. А стремление к глубокой метанойи исходит из осознания ошибок, искаженных паттернов поведения, увидеть, прочувствовать и понять которые может помочь христианский психолог.

Выпуски программ можно посмотреть по ссылкам:
Осуждение и рассуждение, 28 января 2020
Блуд, 15 февраля 2020