Новости

06 январь 2022

Андрей Гнездилов — заслуженный христианский психолог

Заслуженный христианский психолог — это почётное звание решением Ученого совета Московской научной школы христианской психологии было присвоено основателю первого в России хосписа для онкологических больных, профессору Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, эксперту по оценке экзистенциальных и терминальных факторов болезни Клиники внебольничной психотерапии и реабилитации Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, врачу-психиатру, доктору медицинских наук Андрею Владимировичу Гнездилову.

Удостоверение и премию Андрею Владимировичу вручил 26 декабря в Санкт-Петербурге Борис Сергеевич Братусь, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, профессор Московского государственного университета, декан факультета психологии Московского православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета.

Андрей Гнездилов и Борись Братусь

Встреча состоялась у Андрея Владимировича дома, в его легендарном кабинете под башней с колоколами.

Торжественные речи сменились чаепитием и душевной беседой. Андрей Владимирович рассказал несколько случаев из своей практики оказания психологической помощи неизлечимо больным людям, говорил о глубинных переживаниях человека в терминальной стадии онкологического заболевания. Утешение для себя и родных пациенты находят в осмыслении жизненного пути, в обнаружении подлинных себя, в близости и слиянии с природой. Эти глубинные переживания имеют огромное ресурсное значение для жизни любого человека в период испытаний и невзгод. 

Каждая встреча с Андреем Владимировичем Гнездиловым наполнена живительными метаформами и образами — созданное им жизненное пространство позволяет с первых секунд ощутить себя сказочным героем, путешествующим во времени.

Поздравляем Андрея Владимировича с присвоением почётного звания! Желаем радости и вдохновения! И надеемся на новые встречи!