Новости

12 декабрь 2016

9 и 10 декабря на факультете психологии МПИ прошел мастер-класс «Вещи в теле. Введение в психокатализ»

На мастер-классе врач-психотерапевт высшей категории Андрей Ермошин обучал психологов и всех желающих алгоритму работы по методу психокатализа. Многие участники признавались, что мастер-класс помог им открыть в себе новые возможности для профессионального и личностного роста. 

Психокатализ как метод психотерапии официально был признан профессиональной психотерапевтической лигой в 2001 году. Он основан на способности человеческого организма к самоисцелению и уже более 20 лет успешно применяется Андреем Ермошиным и его учениками в России, Германии, Италии, Грузии, Армении, Литве и других странах ближнего и дальнего зарубежья. Метод помог тысячам пациентов излечиться от фобий, панических атак, алкоголизма, наркомании, депрессии и других последствий психологических травм.

Первый день мастер-класса «Вещи в теле. Введение в психокатализ» был посвящен диагностике ощущений — знакомству и освоению проективной методики «Психосканер». Андрей Фёдорович рассказывал о том, как с помощью простого рисунка можно диагностировать широкий спектр психологических проблем, на практике продемонстрировал как результаты этого теста могут быть использованы в психотерапевтической работе.

Во второй день участники мастер-класса учились с помощью техники «Вещи в теле» прорабатывать свой травматический опыт.

— Методика очень эффективная. Совпадение результатов анализа моего рисунка с моим состоянием составило 85%, — делился впечатлениями студент подготовительного курса в магистратуру Сергей. — После первого дня занятий казалось, что я ничего не понимаю, но уже к концу второго дня я, да и вся наша группа, успешно практиковали психокатализ. Мне очень близок этот метод. Я сам — кинестетик, многие вещи мне открываются через чувствование. Считаю, что психокатализ может стать отличным дополнением к уже привычным формам психотерапии, поэтому продолжу его изучать, закреплять и совершенствовать уже полученные навыки. Очень ценно было увидеть психотерапевтическую работу Андрея Ермошина. В очередной раз осознал, как важно терапевту уметь задавать правильные вопросы.

— На мой взгляд, это очень  действенный метод, который помогает найти контакт со своим телом. Сейчас этого так мало. Современный человек стремиться жить во вне, тогда как простое погружение в себя, в свою глубину является психотерапевтичным, — говорила студентка 2 курса магистратуры факультета психологии МПИ Евгения. — При этом психокатализ не такой простой, он намного тоньше, чем может показаться на первый взгляд. Но тем он и интереснее. Я поняла, что терапевту, применяющему этот метод на практике, необходимо в совершенстве владеть русским языков, обладать хорошим словарным запасом, быть эмпатичным. Неправильно сказанное слово может отвлечь от себя, и даже навредить. Если честно, мне не хватило двух дней: хочется больше практики, чтобы прочувствовать это метод, присвоить его себе.

— Этот метод удивительно работает. На мастер-классе мне удалось избавиться от того, что мешало изучать английский язык, — признавался еще один участник. — Вечером пришел домой, и начал его учить, даже посмотрел фильм на английском языке и не испытывал при этом никаких негативных ощущений. Сейчас ищу себе подходящие курсы.

Следующий мастер-класс Андрея Ермошина на факультете психологии МПИ состоится в феврале 2017 года. На нем создатель психокатализа научит всех желающих использовать этот метод в изучении иностранных языков и для быстрого усвоения новых знаний. Даты и время мероприятия уточняются. Следите за новостями.