Новости

06 декабрь 2016

Факультет психологии МПИ св. Иоанна Богослова РПУ с прискорбием сообщает о скоропостижной смерти Лилии Николаевны Ратнер.

Лилия Николаевна была другом нашего факультета, завораживающим преподавателем дополнительного образования, ведущим курсов «Психология искусства» и «Психология искусства: искусство в пространстве христианства». Лилия Николаевна – выдающийся художник, проникновенный искусствовед, она окончила Полиграфический институт и отделение истории искусств исторического факультета МГУ. Ее произведения выставлялись во Франции, Германии, США, Чехословакии, Польше и других странах.

Она много пережила в своей жизни – исключение из союза художников за участие в знаменитой выставке в Манеже, разгромленной Хрущевым в 1963 году, тяжелую болезнь и смерть мужа, затем болезнь и смерть единственного сына. Но она была и оставалась до последнего часа образом живого, чуткого, щедрого интереса и добра по отношению к миру и людям. При этом она не позволяла себе никакой фальши в отношениях и всегда стойко и смело отстаивала свои христианские убеждения.

Весть об утрате ударила по нашим сердцам, но родила не одну скорбь, а глубокую благодарность, чувство великой жизненной удачи встречи с этим человеком, несшим и являвшим с такой ясностью и очевидностью образ Христовой любви. Она видела счастье в жизни со Христом и свидетельствовала собой это счастье.

Вечная память

Научный руководитель факультета, Борис Сергеевич Братусь,
Декан факультета, священник Петр Коломейцев
И все преподаватели, сотрудники и студенты факультета.

Наш факультет помогает организовать достойные проводы. Желающие пожертвовать на похороны Лилии Николаевны могут отправить взнос на карту Сбербанка 4276 3801 5657 5008 (Мария Владимировна К.) или сдать деньги в деканате факультета психологии на Новой площади 12, стр. 3, начиная с завтрашнего дня.